воскресенье, 10 февраля 2013 г.

таблица аккордов для фортепиано

— самая крупная, появилась в 40-х гг XX века

— появилась в 20-х годах XX века

— чуть более крупная

— первый и наиболее распространенный вид

Существуют 4 вида укулеле

Укулеле имеет всего четыре струны, либо встречаются экземпляры со сдвоенными струнами (в общей сложности 8 струн). Струны натягивают нейлоновые (мягкие). Возможно использование гитарных струн, однако, в ущерб качеству звучания.

Обычно укулеле имеет корпус в виде «восьмерки», подобно небольшой акустической гитаре. Однако встречаются и другие формы: и круглые, как банджо, и в форме «ананаса», и в форме весла, и даже квадратные (часто сделанные из старых деревянных коробок от сигар). Также не поддаются перечислению все виды расцветок и дизайна! Здесь все зависит от фантазии мастера, а она, как известно, неиссякаема!

Walnut – орех (Almires)

Rosewood – палисандр

Mahogany – красное дерево (Swietenia)

Укулеле, как правило, изготавливают из дерева, хотя бывали и варианты, состоящие частично или полностью из пластика. Более дешевые укулели обычно сделаны из слоев дерева или ламината, в некоторых случаях с декой из недорогих, но акустически превосходных пород древесины, таких как ель, например. Другие, более дорогие модели укулеле, изготовлены из твердых лиственных пород, таких как красное дерево, например . Встречаются и очень дорогие укулели, которые могут стоить тысячи долларов, они сделаны из акации Коа (Acacia koa), гавайской древовидной. А вообще, при изготовлении укулеле используют практически те же породы дерева, что и при изготовлении обычной гитары:

Устройство укулеле

Играть на укулеле гораздо проще, чем, например, на классической гитаре, схемы аккордов очень просты. Может быть, этим объясняется популярность гавайской гитары во всем мире.

После выступления на Тихоокеанско-Панамской Международной выставке Гавайского Королевского квартета инструмент начал завоевывать популярность в США, особенно в джазе. Производство его было поставлено на широкий конвейер (Regal, Harmony, Martin) и имело неплохой спрос в виду дешевизны, маленького размера и интересного звука. Потом был некоторый спад интереса к укулеле. И лишь в 1990-е годы произошел новый виток в развитии национальной (фолковой) музыки, и укулеле снова заняла достойное место.

Название «укулеле» переводится, по одной версии, как «прыгающая блоха», так как движение пальцев при игре на укулеле напоминает прыжки блохи. По другой —  как «подарок, который пришел сюда», гавайские слова: uku (благодарность) и lele (приходить), так как инструмент изобрели три португальца, прибывшие на Гавайи в 1879 г., и продававшие его всего за 75 центов.

Укулеле, гавайская гитара — четырехструнный щипковый музыкальный инструмент. Появился в 1880-е годы как развитие брагиньи — миниатюрной гитары с острова Мадейра, родственной португальскому кавакиньо. Укулеле распространено на различных тихоокеанских островах, но ассоциируется прежде всего с гавайской музыкой. Появившиеся в Сан-Франциско на Тихоокеанской выставке 1915 года гавайские музыканты зародили любовь к этой «детской» гитаре и гавайской музыке в целом сначала в Америке, а потом и во всем мире.

Разместить ссылку:

/ / / Маленькая, но очень гордая... укулеле

Маленькая, но очень гордая... укулеле

Маленькая, но очень гордая... укулеле - В помощь начинающим :: MuzBar - портал музыкальных частных объявлений

Комментариев нет:

Отправить комментарий