пятница, 8 февраля 2013 г.

сделать скрининговое узи где можно сделать

На этом отрезке беременности на УЗИ диагностируются и так называемые поздно выявляемые уродства - те, которые не всегда визуализируются при УЗИ на более ранних сроках. Такие, например, как гидронефроз и мегауретер (расширение почечной лоханки и увеличение мочеточника, соответственно). Иногда скрининг УЗИ беременных не только помогает обнаружить врожденные пороки у плода, но и позволяет осуществить их лечение прямо в полости матки.

В третьем триместре главной задачей УЗИ беременных можно считать оценку фетоплацентарного комплекса. Под этим труднопроизносимым термином понимается рабочее состояние плаценты и показатели развития плода - его размеры, степень зрелости органов и систем. При существенном отклонении при УЗИ данных показателей от нормы можно заподозрить так называемую фетоплацентарную недостаточность и синдром задержки внутриутробного развития. Эти состояния зачастую требуют грамотного медицинского вмешательства. Срок проведения 3 УЗИ беременных - 31-33 недели.

Наконец, УЗИ, выполненное во втором триместре беременности, вполне может четко указать будущим родителям, какие игрушки и какую детскую одежду можно уже сейчас приобретать в магазинах. Но основной задачей УЗИ во втором триместре беременности, пожалуй, является диагностика врожденных уродств у плода. При помощи хорошего УЗИ на этих сроках беременности можно обнаружить десятки разновидностей врожденных пороков развития плода.

Полезным оказывается УЗИ на этом отрезке беременности и для диагностики так называемого антифосфолипидного синдрома - довольно распространенной причины невынашивания беременности и преждевременных родов.

При наличии в организме матери хронических инфекций (вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз, уреоплазмоз и т.п.) возможно развитие воспаления плаценты - плацентита. На УЗИ плацента выглядит утолщенной с измененной структурой. При этом окончательный диагноз устанавливается врачом - акушером с учетом анализов крови, мочи, мазков из половых путей. Следует сразу сказать, что чаще всего своевременные лечебные мероприятия приводят к нормализации ситуации, а повторные УЗИ при беременности это подтверждают.

В случаях, когда лабораторное обследование будущей матери выявляет у нее определенные отклонения ( , например), перед врачами остро встает вопрос о развитии позднего токсикоза беременности - гестоза. УЗИ кровотока в сосудах плаценты (т.н. допплерометрия) помогает ответить на этот вопрос и вовремя назначить лечение.

Во втором триместре беременности УЗИ незаменимо для оценки развития плода, позволяет определить соответствие малыша сроку беременности, изучить состояние плаценты. Срок проведения 2 скрининга УЗИ беременных - 21-23 недели.

Раннее обнаружение при УЗИ тяжелых болезней у эмбриона и плода дает родителям возможность решить непростой вопрос о судьбе беременности. УЗИ уже в первом триместре может установить и факт многоплодной беременности.

УЗИ у беременных женщин, выполненное при первом подозрении на эту патологию, необходимый резерв времени для адекватного лечения. Кроме того, УЗИ, проведенное в конце первого триместра беременности, позволяет диагностировать у зародыша целый ряд грубых уродств - несовместимых с жизнью или гарантирующих тяжелую инвалидизацию ребенка после рождения. Равно как и заподозрить ряд наследственных заболеваний. Подтверждение или исключение этого диагноза проводится при помощи инвазивной пренатальной диагностики (биопсии хориона), выполняемой опять-таки при помощи УЗИ.

В первом триместре беременности УЗИ является самым чутким инструментом для выявления таких проблем, как , или так называемый «пузырный занос» (грубое отклонение в развитии плодного яйца, чреватое грозными для здоровья и жизни женщины осложнениями). Срок проведения 1 скрининга УЗИ беременных - 11-13 недель.

Значение УЗИ у беременных трудно переоценить. До внедрения ультразвуковой визуализации (УЗИ) у беременных женщин было невозможно точно определить размеры плода, уточнить срок беременности, исследовать структуру плаценты, диагностировать врожденные уродства. УЗИ беременных помогает найти ответ на множество вопросов, очень важных для семьи, ожидающей рождения малыша.

СКОЛЬКО РАЗ ДЕЛАЮТ УЗИ БЕРЕМЕННЫМ

• Исключить т.н. ложную беременность.

• Выявить многоплодную беременность;

• Точно определить срок беременности.

• Уточнить расположение плодного яйца (в полости матки или внематочно);

• Подтвердить наличие беременности;

Беременной женщине лучше сделать УЗИ в сроке до 12 недель. Именно в этом сроке можно:

КОГДА НАДО СДЕЛАТЬ УЗИ БЕРЕМЕННОЙ

УЗИ беременных. Платное УЗИ для беременных, где сделать хорошее женское УЗИ, 3 д узи при беременности

Комментариев нет:

Отправить комментарий