четверг, 7 февраля 2013 г.

распределение адресов bios

В составе порта доступны для работы восемь регистров, выполняющих одну или несколько функ­ций RS232-протокола. Эти регистры располагаются один за другим, начиная с адреса, ко­то­рый называется базовым. Базовые адреса последовательных портов хранятся в формате слова в слу­жеб­ной области, закрепленной за базовой системой ввода-вывода, начиная с адреса 40:0. Эта область называется BIOS Data Area. Как правило, в BDA-области зарезервировано четыре поля для COM1…COM4-портов, в которых хранятся их базовые адреса. Если порт отсутствует, то со­от­вет­ству­ю­щее поле BIOS Data Area содержит ноль.

Работа с использованием INT14h допускает прием и передачу данных с портовой скоростью от 110 до 9600 бод. При больших скоростях приходится организовывать программную буферизацию принимаемых, а в отдельных случаях и передаваемых данных. Это можно сделать при ис­поль­зо­ва­нии прерываний, генерируемых последовательными портами.

BIOS обслуживает последовательные порты с помощью запроса на прерывание INT14h, посредством которого можно про­и­ни­ци­а­ли­зи­ро­вать RS232-порт, принять или передать байт данных, проверить статус порта и обеспечить доступ к регистровым полям для чтения/записи. Работа через BIOS страдает одним существенным недостатком: дисциплина FIFO для аппаратной буферизации не поддерживается. Поэтому программное обеспечение, обслуживающее про­хо­дя­щие через последовательный порт данные, должно обрабатывать поток со скоростью не мень­шей, чем скорость их поступления. В противном случае неизбежна .

В MS-DOS по умолчанию доступны только те последовательные порты, список которых формирует BIOS (Basic Input/Output System). Они нумеруются со старшего базового адреса (как правило, это 3F8h) и обо­зна­ча­ют­ся мнемоническими именами COMx , где x — номер порта, и, как правило, располагаются на ISA-шине. Практически это можно вы­пол­нить с помощью .

Современная персональная платформа может обслуживать до 255 последовательных портов, только небольшая часть из которых принадлежит бортовым устройствам UART, а все остальные располагаются на дополнительных адаптерах. Разнообразие шинных технологий формирует и разнообразие подходов к использованию RS232-протокола в операционных системах.

Последовательные порты персонального компьютера

Последовательные порты персонального компьютера

Последовательные порты персонального компьютера

Комментариев нет:

Отправить комментарий