суббота, 2 февраля 2013 г.

чемпионат голландии второй дивизион

25 января 2012 За свою короткую (третий сезон) историю пребывания в серии А1 базирующаяся близ Милана «Вилла Кортезе» дважды участвовала в решающих матчах за Кубок Италии.  И оба раза его выигрывала!  В сезоне 2009/10 тогдашний дебютант высшего дивизиона сломил сопротивление «Скаволини» – сильнейшей на тот момент команды Италии.  А  17 апреля минувшего года на Сицилии, в городе Катанья подопечные Марчелло Аббонданцы в блестящем стиле обыграли в четырех сетах другого гегемона последнего десятилетия – «Фоппапедретти» (Бергамо).  Таким образом, вчера на матч с «Пьяченцой» волейболистки из Ломбардии выходили в ранге обладательниц Кубка двух последних лет.   Тем не менее, один из фаворитов Кубка и чемпионата страны выбыл из борьбы за трофей, которая продолжится уже без «Вилла Кортезе» в эти выходные в Модене.   Малышка Л.Бозетти (175 см) обычно вылетает в атаку, как черт из табакерки!  Но на этот раз скорость ей не помогла – финская доигровщица Р.Лехтонен не брезгует и очками, добытыми на блоке24 января.  MC-Carnaghi Villa Cortese – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 2-3 (25-19, 22-25, 25-22, 22-25, 17-19)Из 11 встреч этих команд в семи торжествовали волейболистки «Вилла Кортезе, которые и в этом сезоне успели дважды огорчить своих соперниц по четвертьфиналу Кубка Италии.  Однако по окончанию матча фонтан радостных эмоций бушевал на половине соперниц из Эмилии – после драматичной развязки, когда обе команды не реализовали по два матчбола, решающее очко досталось «Пьяченце».  Начиналось все для «синих» хозяек вполне оптимистично.  Их стартовый состав не претерпел изменений:  связующая Берг (США), диагональная Паван (Канада), блокирующие Гуиджи и Уилсон (США), доигровщицы Л.Бозетти и Круз (Пуэрто-Рико).  Традиционно Марчелло Аббонданца использует в игре двух либеро Кароччи и Пуэрари, каждая из которых получила долю своего времени для того, чтобы отличиться в защите и на приеме.   Риккардо Маркези тоже бросил в бой проверенных бойцов:  связующая Далла Инья, диагональная Турля (Румыния), блокирующие Леджери и Николини, доигровщицы Лехтонен (Финляндия) и Пахале (Германия), либеро Дэвис (США).  Гости резво вырвались вперед  3:5, но это был их последний успех в дебютной партии.  На первый технический перерыв «Вилла Кортезе» ушла с преимуществом в два очка.  В дальнейшем счет рос в одну сторону – 15:8, 22:17, 25:19.  «Пьяченца» стала допускать одна за другой собственные ошибки, тогда как у хозяек зала «Пала Борсани» разыгралась Сара Паван, завершившая первый сет на отметке в 88% эффективности атаки!   Первый блин получился у «Пьяченцы» комом.  Но не зря состав этой команды сформирован из опытнейших волейболисток, обладающих крепким характером!   Гости в следующей партии усилили блок и подачу, что сказалось на ходе борьбы.  Именно набор из двух результативных блоков и одного эйса Лауры Николини увел команды на второй технический перырыв – 14:16.  Казалось, усилиями Лючии Бозетти (12 очков) и Макаре Уилсон (13 очков) «Вилла Кортезе» выравнивает игру, но это была изолированная вспышка активности.  Выход на подачу диагональной Кармен Турля (18 очков), атаки в аут Аури Круз (11 очков) и Паван плюс два блока гостей в совокупности подарили «Пьяченце» сетбол – 19:24.  Его не сразу удалось реализовать, но лучшая в составе гостей доигровщица из Финляндии Риика Лехтонен (24 очка) все же поставила точку – 22:25.   После пребывания в чемпионате Кореи  канадка Сара Паван не растеряла навыков бомбардира – с  260 очками в 14 матчах лидирует в списке самых результативных игроков серии А1В третьем сете борьба долго шла очко в очко.  Лехтонен набрала в этой партии 7 очков, но ее высокая отдача не помогла вырвать победу в концовке сета – 23:20 и 25:22 после атаки Мартины Гуиджи (15 очков), наиболее заметной фигуры на площадке на этом отрезке матча.  В 4-й партии гостям отступать было уже некуда.  Благодаря усилиям Мануэлы Леджери (9 очков) и Лехтонен они выдали ударный отрезок 7:1, что предопределило исход борьбы.  Счет стал 18:22 в пользу «Пьяченцы».  Паван попробовала спасти сет, но два блока приезжих волейболисток отправили команды на тай-брейк – 22:25.  В решающей партии гости стартуют лучше (0:2), но «Вилла» догоняет соперниц очковыми приобретениями Паван и Гуиджи – 10:10.  Фотофиниш принял «валидольный» характер.  Воспитанницы М.Аббонданцы первыми добрались до матчбола, затем повторили его, но вслед за ошибкой Турли последовала ошибка Паван.  Размен ошибками в корне меняет ситуацию.  Л.Николини (14 очков) приносит «Пьяченце» третий матчбол, а атака в аут М.Гуиджи означает конец захватывающего поединка, в котором соперницы оказались достойными друг друга.  Опустошенность одних и победная эйфория других… «Пьяченца» по итогам минувшего сезона должна была покинуть серию А1, но сохранила за собой место в высшем дивизионе из-за финансовой несостоятельности двух команд.  А сейчас новый состав впервые в истории клуба пробивается в «Финал четырех» Кубка Италии!  Несомненное достижение Риккардо Маркези и его опытных волейболисток, доказавших всем, что по одним лишь паспортным данным игроков нельзя сбрасывать со счетов.  Все решает игра!   Семейная замена:  старшая сестра Лючия Бозетти уходит с площадки, а младшая Катерина Бозетти (ЂЂЂ14) входит в игру«Вилла Кортезе» славится своим надежным приемом.  Вчера в этом компоннете игры хозяйки были на голову выше гостей – 73% (51%) против 67% (33%).  Проигравшие совершили в ходе игры на шесть ошибок меньше – 26:32.  И атака у них была не слабее, чем у «Пьяченцы» – 42% против 41%.  Гости больше рисковали на подаче, чаще ошибались (9:14), но при этом заработали 4 эйса, тогда как у «Виллы» тут вообще нечем похвастаться – 0 эйсов.  Примерное равенство сил отражается и на блоке – 11:12 в пользу «Пьяченцы».  Шесть раз отличилась М.Уилсон («Вилла») и пять раз – Л.Николини («Пьяченца»).  После двух с лишним часов борьбы победить могла любая команда.  Но повезло гостям, которые сумели поставить по пять блоков во 2-й и 4-й партиях, обуздав более высокий атакующий потенциал вице-чемпионок Италии.  28 очков неудержимой левши Сары Паван не хватило для выхода в «Финал четырех».   Два нереализованных матчбола еще долго будут сидеть в голове каждого игрока «Вилла Кортезе».  М.Аббонданца после игры не скрывал своего огромного огорчения:  «Это тяжелое поражение, поскольку у нас было обязательство выиграть «Финал четырех».  Не хватило агрессивности и вдохновения, и я искренне озабочен фактом, что мы потерпели неудачу и сошли с дистанции.  Это очень большое разочарование для меня и для всей команды – то, что мы впервые не добрались до финала в Италии».  Блокирующая «Бусто Арсицио» К.Бауэр разыгралась минувшей весной и до сих пор не может остановиться 24 января.  Yamamay Busto Arsizio - Asystel Novara 3-0 (25-23, 25-22, 25-22)Хотя результат матча в г.Бусто Арсицио оказался ожидаемым, игра сложилась для лидера чемпионата страны достаточно сложно, о чем свидетельствует небольшой разрыв в очках в каждом из сетов.  В 1-м сете гости быстро превратили не устраивающий их счет 16:12 в 19:22.  Удачно «Асистел» начал следующую партию, когда вел в счете 2:6.  Совсем плохи были дела у хозяек «ПалаЯмамай» в 3-м сете, когда гости ушли в отрыв – 2:7, 4:10, 12:16…  Всякий раз фавориту матча приходилось прилагать максимум усилий, чтобы выкарабкаться из неприятной ситуации.  Доигровщицы Хавличкова (14 очков) и Хавелкова (9 очков), на которых приходится основной акцент в нападении команды Карло Паризи, на этот раз не блистали, показав по 28% эффективности атаки.  Правда, в решающие моменты игры они почти не знали промаха.  Рожденная в Норвегии француженка Кристина Бауэр по-прежнему не может остановиться в проявлении своих бомбардирских наклонностей – 14 очков за три сета мало кто ожидал от блокирующей.  К тому же она поставила три из 10 блоков «Бусто Арсицио».  И вообще была хороша практически во всем – реализовала 11 из 14 своих атак (79%), не совершила ни одной ошибки.  Достойна упоминания связующая Карли Ллойд – 3 атаки и 2 блока плюс яркие акции в защите.  У команды Джанни Капрары выделялась венгерская доигровщица Дора Хорват, ставшая самым результативным игроком матча – 16 очков.  Понемногу н