суббота, 2 февраля 2013 г.

тур-реклама материка австралия

Также официально достаточно высокий пик Моусона (Mawson Peak, 2745 м) на острове Хэрда включается в австралийские географические справочники.

И чтобы уж закончить спорные сложности, то вспомните, что сами австралийцы очень серьёзно считают часть Антарктиды своими исконными «Австралийскими Антарктическими территориями» – буквально! – и по-настоящему включают лежащие на них высокие вершины в состав высочайших для своей страны. Тогда таковыми будут гора Дом Аргус (Dome Argus, 4030 м), гора Мак-Клинток (Mount McClintock, 3490 м) и гора Мензиес (Mount Menzies, 3355 м) – что вы на это скажете, какие уж тут споры о Косцюшко или Пирамиде Карстенз?

Нам надо уважать и тех, и тех, и начинающих восходителей, и опытных мастеров – пусть будут две версии, два варианта, пусть будет термин «Семь плюс»! Решили.

Существуют различные мнения о границах Австралийского материка. Кто-то говорит, что в состав «Зелёного континента», кроме Тасмании, входит весь огромный остров Новая Гвинея. Кто-то высказывается, что единая геологическая платформа включает в себя и Новую Зеландию, и чуть не все острова Океании. Для нас геологические споры заканчиваются российскими географическими справочниками и тут ответ один: Австралия, Новая Гвинея и Океания мало что  имеют общего. Главное, что в мир альпинистов заброшена идея – какую из горных вершин этого огромного района Земли считать высшей вершиной для выполнения программы «Семь вершин»!? Стан соискателей разделился: большинство состоит из многочисленных туристов, начинающих альпинистов, и конечно же, скорее они будут ратовать за достаточную для них высшую точку Австралийских Альп – Пик Косцюшко (2228 м). Со второй точки зрения – более опытных альпинистов – высшая точка этой части планеты – Австралазии (Австралии и Океании), расположена в горах провинции Ириан-Джайя острова Новая Гвинея и достигает высоты 4885 м (5029-5030 м) – Пирамиду Карстенз (он же пик Пунчак-Джайя).

Австралия – материк, континент и часть света в Южном полушарии. Также так коротко называется независимое государство, официальное название которого – Австралийский Союз, входящее в страны Британского Содружества. В состав этого государства, кроме самого материка, входят ближайшие острова, достаточно большая Тасмания, например. Материк омывается водами Тихого океана на востоке, Индийского океана – на западе и юге, хотя чаще южные воды возле Антарктиды, и соответственно, возле Австралии, называются Южным океаном.

» » Австралия. Восхождение на вершину Косцюшко

            

Австралия. Восхождение на вершину Косцюшко / Статьи / Информация / Все проекты Клуба 7 Вершин

Комментариев нет:

Отправить комментарий